Прозаический вечер

17 января 2023 г. педагогические работники, руководители образовательных организаций и специалисты отдела по образованию посетили Забайкальскую краевую библиотеку им. А.С. Пушкина. В этот день состоялся прозаический вечер, посвященный 120 –летию со дня рождения Георгия Ивановича Шелеста, одного из старейших писателей Забайкалья.

Произведения Г. Шелеста посвящены событиям и людям революции и Гражданской войны. Он первым в советской литературе раскрыл тему политических репрессий.

Актеры Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина окунули присутствующих во времена Гражданской войны, заставили прочувствовать трагизм народа, мужество, героизм, человечность.

На вечере присутствовали члены союза писателей. О жизни и творчестве писателя рассказала дочь всесоюзно известного писателя Георгия Граубина Алла Озорнина.

Племянница Георгия Шелеста – Галина Александровна Вазанова много лет проработала в МОУ «СОШ № 1» городского округа ЗАТО п. Горный учителем русского языка и литературы. Именно она явилась инициатором этого вечера.