Педагогический диктант-2023

В рамках проведения Года педагога и наставника 23 сентября 2023 года в городском округе ЗАТО п. Горный проведена просветительская акция Всероссийский педагогический диктант – 2023 «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее».

Цель акции – популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога.

Тема диктанта этого года-повод вспомнить о том, что педагогическое наследие К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, Л.С. Выготского и других великих отечественных педагогов – это тот золотой запас идей, подходов и практик, который продолжает определять вектор развития современного образования и профессиональной деятельности педагога.

Диктант проведен на базе МОУ «СОШ № 1» городского округа ЗАТО п. Горный. В акции принимали участие 23 педагога. Диктант длился 150 минут.

Заместитель директора по учебной работе Позднякова Светлана Анатольевна отметила, что каждый участник поразмышлял об актуальности взглядов Ушинского сегодня, смог высказаться по главным проблемам педагогики, предложить своё видение в решении сложных вопросов в деле обучения и воспитания обучающейся молодёжи.

- Ушинский одним из первых сказал о роли воспитания и наставничества в профессии учителя. Он считал, что цель этой профессии — зажечь в человеке жажду серьезного труда", — рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Куйдина Ольга Дмитриевна.

Участники диктанта получили сертификат и заряд положительных эмоций.