Поддержка малого и среднего предпринимательства в 2024 г.

Сегодня открыть небольшой бизнес в России стало гораздо проще, благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках данного нацпроекта в Забайкалье на постоянной основе помогают реализовывать идеи бизнеса. В 2024 году такое финансовое сопровождение будет продолжено.

На сегодняшний день государство предлагает широкий спектр мер поддержки как для начинающих предпринимателей, так и для уже работающих бизнесов. Эти меры становятся частью общей концепции развития бизнеса.

- Проекты по поддержке бизнеса от Банка России - в 2024 году Банк России продолжит следовать Дорожной карте развития МСП, основная цель которой — сделать более доступными кредиты.

- Цифровая платформа МСП как экосистема поддержки бизнеса – является основным источником получения информации о мерах поддержки на сегодняшний день

- Социальный контракт на развитие бизнеса - в 2024 году максимальная выплата для ИП составляет 350 000 руб., а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, — 200 000 руб.

- Субсидии для туристического бизнеса - на сайте Федерального агентства по туризму есть специальный раздел, в котором обозначены все меры поддержки туристического бизнеса.

- Грантовая поддержка - такую меру господдержки обычно оказывают региональные власти. Грант предоставляется как начинающему, так и опытному предпринимателю в форме софинансирования или на безвозвратной и безвозмездной основах.

- Гранты для социального бизнеса – в 2024 году государство продолжит выдавать гранты до 500 000 руб. социальным предприятиям.

- Гранты для молодых предпринимателей - эта поддержка распространяется на все субъекты МСП, зарегистрированные лицами в возрасте от 14 до 25 лет. Минимальная сумма гранта — 100 000 руб., максимальная — 500 000 руб.

В конце 2023 года один из таких грантов в размере 500 000 рублей на открытие собственного бизнеса смогла получить индивидуальный предприниматель и жительница ЗАТО п.Горный. Желаем ей успешного бизнеса, отличного дохода и получения удовольствия от любимого дела!

Подробно о мерах поддержки, доступных малому и среднему бизнесу в нашем регионе можно узнать на онлайн-портале для предпринимателей «Мой бизнес».