Поддержка самозанятых в 2024 г.

Стать самозанятыми в 2024 году могут жители всех регионов России, а также некоторые иностранцы – граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Для этого нужно соответствовать нескольким условиям:

- зарабатывать не более 2,4 миллиона рублей в год;

- работать самостоятельно, без наемных сотрудников;

- заниматься разрешенной для этого режима деятельностью.

С 2020 года самозанятых по указу президента В.В. Путина приравняли к МСП (малому и среднему бизнесу). Это значит, что для плательщиков НПД действуют некоторые меры поддержки, что для ИП или юрлиц.

Для поддержки самозанятых лиц государство предусмотрело различные формы субсидий и выплат. Среди доступных опций можно отметить:

Налоговый вычет

После получения статуса самозанятого, гражданину предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 ₽ со стороны Федеральной налоговой службы (ФНС).

Субсидии на развитие сельского хозяйства

Лица, занимающиеся сельским хозяйством, могут получить возмещение до 200 000 ₽ за расходы на покупку кормов для животных, приобретение саженцев, семян, рассады, а также техники для посева и сбора урожая.

Государственный заём

Самозанятые граждане могут получить займ до 500 000 ₽ от государства через фонд поддержки предпринимательства для развития своего бизнеса.

Льготный кредит

Самозанятые могут получить кредит до 10 000 000 ₽ по льготной ставке.

Коворкинг для работы

Самозанятые могут снять место в коворкинге в разных городах России.

Социальный контракт

Социальный контракт представляет собой денежную выплату, которую можно направить на развитие своего бизнеса и связанные с ним расходы, такие как аренда помещения, приобретение мебели, рекламные мероприятия. Документ составляется на срок до 1 года. Для открытия или развития своего дела можно получить до 350 000 ₽.

В феврале 2024 года социальный контракт заключили два жителя ЗАТО п. Горный – Козлов В.Н. (услуги СТО и шиномонтажа) и Луговской А.С. (услуги по приготовлению суши и роллов), с чем мы их поздравляем, желаем успехов в своих начинаниях и успешного развития в своего дела.

Подробно о мерах поддержки, доступных малому и среднему бизнесу в нашем регионе можно узнать на онлайн-портале для предпринимателей «Мой бизнес».