14.08.2020, 12:32

Национальный проект"Демография"

Большинство забайкальских семей направляют региональный маткапитал на улучшение жилищных условий

В Забайкалье в этом году родились 2350 детей, которые стали вторыми для своих семей. Благодаря национальному проекту «Демография» родители могут оформить на вторых детей, рожденных после 2018 года, так называемую «дальневосточную» выплату - региональный материнский капитал. 666 семей такой возможностью в этом году уже воспользовались. По словам временно исполняющего обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Казаченко, 86% из обратившихся семей направляют эту выплату на погашение ипотечного кредита.

«Использовать региональный материнский капитал в полном объеме либо по частям родители могут на конкретные цели - улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Мы видим, что большинство семей направляют деньги на жилищный кредит, но, к примеру, 99 семей направили средства на оплату детского сада», - отметил Евгений Казаченко.

На сегодня за консультацией по использованию регионального маткапитала обратились почти полторы тысячи забайкальских семей. Почти 500 семей не обращаются за выплатой по причине отсутствия жилищных кредитов или непосещения детьми дошкольных учреждений, которые можно оплатить из средств маткапитала. По статистике, больше всего обращений за этой мерой поддержки отмечается в Чите, Краснокаменском, Петровск-Забайкальском, Борзинском, Шилкинском районах.

Но, как отмечают, специалисты регионального Минсоцзащиты, хотелось бы, чтобы жители края активнее использовали свое право на эту меру соцподдержки.

Поэтому если ребенок родился после 31 декабря 2018 года, семья может обратиться за консультацией по использованию регионального маткапитала в отдел соцзащиты по месту жительства.

Напомним, что сумма регионального маткапитала на детей, рожденных в 2019 году, составляет 139985, 10 рублей, для детей, рожденных в 2020 году - 184 985, 10

рублей.

В забайкальских семьях с начала года родились более двух тысяч первенцев

С начала года в Забайкальском крае родилось 7017 детей, из которых более двух тысяч стали в своих семьях первенцами. Министерство труда и социальной защиты населения региона рассказало, какие социальные выплаты предусмотрены за рождение первого ребёнка в семье.

С 2018 года в рамках реализации в нашей стране национального проекта «Демография» в связи с рождением первого ребенка предусмотрена ежемесячная федеральная выплата. Для мам, которые родили первенца с 1 январ я 2018 года, сумма выплаты составляет 11 362,79рублей. Еслиребенок родился в 2019 году-размер выплаты 11 801,16рублей.

С 1 января 2020 года сумма ежемесячной выплаты на первенца увеличилась и составила 12 841,96 рублей. Напомним, что эта выплата полагаются забайкальским семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. Размер прожиточного минимума в нашем регионе на II квартал 2019 года—12 283 рубля.

Кроме того, с этого года увеличен срок ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка до трех лет, ранееон полагался до полутора лет.

«Стоит отметить, что жителям Дальневосточного федерально го округа при рождении первого ребенка в семье с 1 января 2019 года положена дополнительная единовременная выплата. Сумма выплаты равна двум прожиточным минимумам, в Забайкальском крае она составляет 25 683,92 рубля», - прокомментировал врио министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

С января 2020 года вступили в силу и новые условия выплаты материнского капитала. Так, семьям, в которых первый ребенок родился после 1 января 2020, полагается федеральный материнский капитал. После индексации сумма капитала в этом году составляет 466 617 рублей. Программапо выплате материнского капитала продлена в нашей стране до 2026 года.

Кроме того по инициативе Президента страны Владимира Пути на, было увеличено в два раза минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих матерей. Сейчас размер этого пособия в регионе составляет 8 101,2 рубль.

Всего с начала года забайкальским семьям, в которых родился первый ребенок, выплачен почти миллиард рублей в качестве мер социальной поддержки.

Г раждане, которые имеют право на выплаты, могут обратиться в отделы соцзащиты по месту регистрации либо в филиалы МФЦ на территории Забайкальского края.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru