Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.09.2020, 17:40

Питание в школах

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

В Забайкальском крае горячее питание организовано во всех 582 дошкольных образовательных учреждениях, охват горячим питанием составил 100 %.

В общеобразовательных организациях горячее питание организовано в 637 или 98,6% учреждениях (объектах), из них в 13 школах питание организовано на базе других учреждений в связи с отсутствием пищеблоков.

Во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 в новом 2020-2021 учебном году обеспечивается бесплатное питание всех обучающихся 1-4 классов.

При оценке готовности общеобразовательных организаций Забайкальского края к обеспечению 100% охватом горячим питанием обучающихся к началу 2020-2021 учебного года решен ряд проблем, препятствовавших реализации данного мероприятия. Так, в 22 школах, где по проекту предусмотрены буфет-раздаточные в 2019-2020 учебном году не было организовано горячее питание, горячее питание организовано либо с приготовлением горячих блюд в других (вне школы) столовых с подвозом в термоконтейнерах горячих блюд в здание школы, либо путем организации работы буфетов-раздаточных на полуфабрикатах. Таким образом, в новом 2020-2021 учебном году обеспечивается 100% бесплатное питание обучающихся 1-4 классов.

Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (далее – Управление) Губернатору Забайкальского края, Министру образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, всем главам администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края внесены предложения Главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю для принятия мер по улучшению материально-технической базы пищеблоков образовательных организаций, увеличению охвата горячим питанием учащихся и приведению его качества в соответствии с физиологическими нормами питания.

С целью создания современных условий для организации бесплатного горячего питания обучающихся на 2020-2023 годы предусмотрены мероприятия по модернизации инфраструктуры школьных пищеблоков и оснащения современным технологическим оборудованием.

Также решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями, а также родительского контроля за организацией питания детей в общеобразовательных организациях.

При проведении родительского контроля за организацией питания детей в организованных детских коллективах могут быть оценены:

– соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

– санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

– условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

– наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

– объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

– наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

– вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

– информирование родителей и детей о здоровом питании.

Управлением Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края предложено активизировать работу родительских комитетов по актуальным вопросам контроля качества питания в образовательных организациях.

При возникновении вопросов, связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться по телефону: 8 (3022) 26-88-71 в Управление или подать обращение через официальный сайт Управления (http://75.rospotrebnadzor.ru/), который имеет возможность подачи обращения в электронном виде после авторизации в ЕСИА, для этого необходимо перейти в раздел подачи обращений и ознакомиться с порядком приема и рассмотрения обращений или направить в адрес Управления (Амурская ул., д. 109, г. Чита, а/я 1207, 672000) письменное обращение посредством почтовой связи или обратиться лично (г. Чита, ул. Амурская, д. 109, каб. 28) ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 по 16-00.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: