30.09.2020, 16:00

О страховых взносах в 2020 году

Межрайонная ИФНС России № 3 по Забайкальскому краю уведомляет об особенностях исчисления страховых взносов в 2020 году.

Для ИП из пострадавших отраслей (утверждены постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции») страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей. Фиксированный платеж на обязательное медицинское страхование за 2020 год остается без изменений в сумме 8 426 руб.

Для ИП из пострадавших отраслей по выплатам за работников в апреле - июне 2020 г. предусмотрен нулевой тариф страховых взносов.

с 01 апреля по 31 декабря 2020 года для субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении части выплат в пользу физических лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца, как превышение над величиной МРОТ, устанавливается пониженная ставка страховых взносов 15%. По возникающим вопросам обращаться по телефону инспекции: 8 (3022) 23-22-95.