02.11.2020, 12:00

Завершены работы по благоустройству площади Тюрина

Площадь Тюрина - первое, что видит каждый въезжающий в поселок Горный, по ней ежедневно проходит множество людей. Однако она давно не соответствовала эстетическим требованиям и не обеспечивала потребность жителей в комфортном отдыхе. Благоустройство площади в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» стало замечательным подарком к 55-летию со дня образования городского округа ЗАТО п.Горный.

Отрадно, что теперь в поселке появилась летняя сцена с крытым подиумом, это значительно улучшит качество проводимых культурно-массовых  мероприятий. В центре газонных территорий площади созданы  уютные площадки для отдыха, с расположенными на них скамьями, урнами. Площадки и пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой. Установлены фонари  на солнечных батареях. Дополнительным украшением общественного пространства стали обновленные конструкции государственных наград РФ и вазоны под цветы.

Главными объектами площади являются мемориальные стелы, обелиски и танки-памятники. Стелы и постаменты танков облицованы керамогранитной плиткой, обелиски – металлокомпозитным материалом. На стелах размещены объемные надписи и барельефные изображения из натурального камня: ордена Великой Отечественной войны, гвоздик, медали Героя СССР, лавровой ветви. Под барельефным изображением неизвестного солдата на каменном постаменте размещена объемная звезда из красного камня.

Работы по благоустройству выполнены подрядными организациями – ИП Айвазян Р.А. и ООО «Сила Тока». Общая стоимость работ составила более 7 миллионов рублей, в том числе из средств федерального, краевого и местного бюджетов.

В 2021 году планируется продолжить благоустройство данной общественной территории. Необходимо выложить центральную часть площади плиткой и установить недостающие конструкции государственных наград и флага РФ.