09.01.2024, 11:04

В Забайкальском крае по требованию природоохранного прокурора недропользователем устранены нарушения законодательства при добыче золота

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства при добыче золота ООО «Алхея».

Установлено, что отработка месторождения проводилась недропользователем в отсутствие плана развития горных работ на 2023 год. Не заключен договор аренды лесного участка на котором ведется разработка недр, территория захламлена отходами производства и потребления. Хозяйственная деятельность осуществляется без согласования территориальным органом Росрыболовства. Отсутствие контроля за целостностью дамбы привело к загрязнению ключа Гольцовый сточными водами.

За совершенные правонарушения природоохранным прокурором в отношении ответственного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 2 ст. 7.3, ст. 7.9,ч. 1 ст. 8.2, ч. 4 ст. 8.13, ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения представления прокурора нарушения устранены, дамба восстановлена, отходы вывезены, направлены документы на получение согласований. К дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица.

«Информацию представил старший помощник Читинского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Заемский»